2 votos

Entender los beneficios del S&P 500

Tengo entendido que la apertura de posiciones de acciones más grandes, si la acción sube, producirá un mayor beneficio.

Por ejemplo, si abro una posición de 200 on the S&P 500 and that position goes up by 50% then my position will be in profit200 on the S&P 500 and that position goes up by 50% then my position will be in profit 100. Obviamente, lo contrario ocurriría si las acciones bajan.

Se deduce entonces que si la posición es 1000andthestockgoesupby501000andthestockgoesupby50 500.

¿Es esto correcto?

La segunda parte de esta pregunta es ¿qué significa el 50%?

¿El 50% es relativo al tamaño de la posición (el número de unidades compradas) o algo más? ¿El beneficio obtenido es relativo al número de unidades (es decir, al importe en dólares) compradas?

Estoy tratando de entender lo siguiente:

Digamos que abro una posición mientras el S&P 500 está en 4400 y después de unas horas o días cierro la posición cuando el S&P 500 está en 4500. Esto supondría un beneficio. Pero, ¿ganaría el doble de profitifIopenthepositionwithprofitifIopenthepositionwith 400 que si lo abriera con 200 dólares?

He estado buscando una calculadora que me permita introducir simplemente el precio de la acción a la apertura y al cierre y la cantidad de dólares a la apertura para calcular la cantidad de retorno, pero no he encontrado ninguna todavía.

EDITAR

Para ser más específicos, con un ejemplo del mundo real...

Abro una posición con 200whentheSPX500isat4377.46andIclosethepositionwhentheSPX500reaches4486.98.Theindexhasrisenby109.52points.Imtoldthatforthe Si la inversión es de 200 euros, esto supondría un aumento del 50%, lo que significaría un beneficio de 100 dólares. ¿Es esto correcto?

Según las sumas aportadas por @flux esto saldría así:

$200 / 4377.46 = 0.0456885956696349
4486.98 * ($200 / 4377.46) = $205.0038149977384

Obviamente, me estoy perdiendo algo aquí.

3voto

orj Puntos 4480

Digamos que abro una posición mientras el S&P 500 está en 4400 y después de unas horas o días cierro la posición cuando el S&P 500 está en 4500. Esto supondría un beneficio. Pero, ¿ganaría el doble de profitifIopenthepositionwith 400 que si lo abriera con 200 dólares?

Supongamos que una unidad de S&P 500 (por ejemplo, un hipotético fondo del índice S&P 500) cotiza a 4400 dólares.

  • Usted invierte 400.Your La inversión de 400 euros representa aproximadamente 0,09 unidades de S&P 500 ( 400/ 4400 ≈ 0.09). Cuando 1 unidad de S&P 500 sube a 4500,your0.09unitsisworth 409.09 ( 4500[ 400 / 4400] 409.09). El beneficio es de aproximadamente 9,09 dólares.

    • El ascenso de 4400to 4500 es una subida del 2,27% ([4500 - 4400] / 4400 ≈ 0,0227).
    • El ascenso de 400to 409,09 es también una subida del 2,27% ([409,09 - 400] / 400 ≈ 0,0227).
  • Usted invierte 200.Your La inversión de 200 euros representa aproximadamente 0,045 unidades de S&P 500 ( 200/ 4400 ≈ 0.045). Cuando 1 unidad de S&P 500 sube a 4500,your0.045unitsisworth 204.55 ( 4500[ 200 / 4400] 204.55). El beneficio es de aproximadamente 4,55 dólares.

    • El ascenso de 4400to 4500 es una subida del 2,27% ([4500 - 4400] / 4400 ≈ 0,0227).
    • El ascenso de 200to 204,55 es también una subida del 2,27% ([204,55 - 200] / 200 ≈ 0,0227).

4.552 9.09

Así que sí, obtendrías el doble de beneficios en dólares con una inversión de 400thanwithaninvestmentof 200.

2voto

Alex Papadimoulis Puntos 168

Si el valor de una acción sube un 50%, el valor de su inversión también sube un 50%, siempre que no haya cambiado nada más. No has comprado más acciones, no has vendido ninguna acción o ha habido dividendos.

Lo mismo ocurre con los fondos de inversión y los ETF. Esto también ignora los gastos. Todas las inversiones tienen gastos.

Si invierte 200 in an fund that follows the S&P 500 index, and over time the index goes up by 50% you should expect that the value of your investment is now 300.

Si empiezo con una inversión de 2,000thesamedayasyou.Theninthesametimeframemyinvestmentwouldgrowto 3,000.

Si una persona rica invierte 2,000,000overthesametimeperiodtheirinvestmentwouldgrowto 3,000,000.

Utilizando los números proporcionados en la pregunta editada:

Para ser más específicos, con un ejemplo del mundo real...

Abro una posición con 200whentheSPX500isat4377.46andIclosethepositionwhentheSPX500reaches4486.98.Theindexhasrisenby109.52points.Imtoldthatforthe 200 de inversión, esto supondría un incremento del 50%, lo que significaría un beneficio de 100 dólares. ¿Es esto correcto?

Según las sumas aportadas por @flux esto saldría así:

200/4377.46=0.04568859566963494486.98( 200 / 4377.46) = $205.0038149977384

Obviamente, me estoy perdiendo algo aquí.

Un día uno invierte 200 dólares en un fondo de inversión que sigue al S&P 500. El precio actual de una acción es de 4377,46. Eso le da 0,045689 acciones.

(200/4377.46) or  0.045689 shares.

Después de haber subido 109,52 puntos, hasta los 4486,98, el valor ha crecido

(109.52/4437.46)*100 = 2.052%

El aumento de algo más del 2,5% se traducirá en el valor de su inversión:

$200*1.0252 = $205.0038

Su confusión está en este punto:

Me han dicho que para el 200investmentthiswouldbea 100.

El valor del índice no se duplicó. Subió alrededor de un 2,5%. Por lo tanto, el valor de su inversión subió un 2,5%.

2voto

bwp8nt Puntos 33

Las dos primeras respuestas explicaban con precisión el cálculo. Tu interpretación de la respuesta de @flux (tu EDIT) es incorrecta.

El porcentaje de ganancia es:

  • [(Valor actual)- (Coste) / (Coste)]

(4486,98 - 4377,46)/4377,46 = 2,50% (109,52 de ganancia)

Si usted invirtiera 200,youdmake 5.

5/200 = 2.50%

1voto

tl;dr - Al parecer, la OP invirtió en un fondo de índices con un apalancamiento de 20 veces, y luego ese fondo de índices aumentó un ~2,5%, obteniendo un beneficio de ~50%.


Parece que has invertido 200 dólares en un fondo indexado.

El índice pasó de 4377,46 a 4486,98, lo que supone un aumento de aproximadamente el 2,5%. Y presumiblemente correspondería normalmente a un beneficio del ~2,5%.

Excepto, como comentaste :

Lo he solucionado. Estaba usando un apalancamiento de x20. <facepalm>

así que, sí, ~2,5% por 20 es aproximadamente ~50%.

Finanhelp.com

FinanHelp es una comunidad para personas con conocimientos de economía y finanzas, o quiere aprender. Puedes hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X