2 votos

Convertir volatilidad en rendimiento

Tengo una pregunta matemática sobre la volatilidad de los bonos - si la volatilidad Black de 5 años es 38 y la volatilidad normal es 68, y el rendimiento es del 1.85%, ¿cómo calculo 1 desviación estándar en términos del rendimiento? Es decir, ¿cuántos puntos básicos (o porcentaje) sería 1 desviación estándar?

0 votos

La volatilidad es una medida de desviación estándar. Sin embargo, sería prudente tener precaución al usar desviaciones estándar, ya que tiende a distorsionar los riesgos.

0 votos

Gracias. Estoy cómodo con esto en la práctica. Estaba buscando la matemática para calcular (entendiendo que los riesgos pueden estar mal indicados).

1voto

Cody Brimhall Puntos 762

La desviación estándar de punto base anualizada es igual a (a) la volatilidad normal y (b) la volatilidad lognormal (Black) multiplicada por el rendimiento adelantado del instrumento. En la pregunta anterior, (a) = 68 pb y (b) = 0,38 * 185 pb = 70 pb, por lo que estos están aproximadamente en acuerdo.

La desviación estándar real es igual a la raíz cuadrada (sqrt) del vencimiento veces la desviación estándar anualizada, entonces por ejemplo, para una opción de 6 meses, sqrt(1/2) veces 68 pb = aproximadamente 48 pb. (Esto asume que la distribución real del subyacente es una distribución normal).

0 votos

¡Gracias! para que quede claro, en el ejemplo anterior el término es de 5 años - ¿entonces la desviación estándar real = sqrt(5)*68bps = 152bps?

0 votos

¡Sí! No estaba seguro si ese era el término o la madurez del bono subyacente...

Finanhelp.com

FinanHelp es una comunidad para personas con conocimientos de economía y finanzas, o quiere aprender. Puedes hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X