**La pregunta está en la parte inferior**
Suponga que tiene una cartera de bonos A, B y C con las siguientes características:
(la columna "Frecuencia" es el número de cupones por año y también el número de periodos de capitalización)
Bond | Coupon Rate | Frequency | Years to Maturity | YTM (%) | FV ($)
A | 5.00 | quarterly | 2 | 5.16 | 1,000
B | 5.50 | semi-annually | 3 | 5.40 | 1,000
C | 6.25 | annually | 4 | 5.90 | 1,000
A partir de la información anterior, calculo el precio y la duración de cada bono:
Bono A
CFt = $1,000 × (5.00% ÷ 4) = $12.50
YTMt = 0.0516 ÷ 4 = 0.0129 or 1.29%
Price = $12.50 × [1 – ( 1.0129)^-8 ÷ 0.0129] + ($1,000 ÷ 1.0129)^-8
= $94.44 + $902.54
= $996.98
Duration = 7,638.9447 ÷ $996.98 ÷ 4 = 1.9155 years
Bono B
CFt = $1,000 × (5.50% ÷ 2) = $27.50
YTMt = 0.0540 ÷ 2 = 0.0270 or 2.70%
Price = $27.50 × [1 – ( 1.0270)^-6 ÷ 0.0270] + ($1,000 ÷ 1.0270)^-6
= $150.47 + $852.27
= $1,002.74
Duration = 5,628.5639 ÷ $1,002.74 ÷ 2 = 2.8066 years
Bono C
CFt = $1,000 × (6.25% ÷ 1) = $62.50
YTMt = 0.0590 ÷ 1 = 0.0590 or 5.90%
Price = $12.50 × [1 – ( 1.0590)^-4 ÷ 0.0590] + ($1,000 ÷ 1.0590)^-4
= $217.07 + $795.09
= $1,012.16
Duration = 3,707.4842 ÷ $1,012.16 ÷ 1 = 3.6630 years
Duración de la cartera
Bond Duration(D) Quantity (Q) Bond Price (P) V = Q × P DP = D × V
A 1.9155 2 $ 996.98 $ 1,993.96 3,819.4304
B 2.8066 1 $ 1,002.74 $ 1,002.74 2,814.2901
C 3.6630 2 $ 1,012.16 $ 2,024.32 7,415.0842
Total $ 5,021.02 14,048.8046
Portfolio Duration = 14,048.8046 ÷ $5,021.02 = 2.7980 or 2.80 years
Cartera Tipo de descuento medio ponderado
Bond YTM/YR Periods/YR YTM/Period Quantity (Q) Bond Price (P) V = Q × P YTM/Period × V
A 0.0516 4 0.0129 2 $ 996.98 $ 1,993.96 25.7221
B 0.0540 2 0.0270 1 $ 1,002.74 $ 1,002.74 27.0740
C 0.0590 1 0.0590 2 $ 1,012.16 $ 2,024.32 19.4349
Total $ 5,021.02 172.2309
Weighted Average Discount Rate = 172.2309 ÷ $5,021.02 = 0.0343 or 3.43%
PREGUNTA
Ahora supongamos que un cuarto bono D, tiene un tipo de cupón del 5,25% pagado semestralmente, un vencimiento de dos años, un valor nominal de 1.000 dólares, un rendimiento del 6,25% y una duración de 1,9238 años. ¿Cómo se podría inmunizar el riesgo de tipo de interés de la cartera anterior con el bono D? Creo que tenemos que encontrar la proporción del bono D que hará que la duración total sea 0, resolviendo la ecuación de la duración de la cartera aumentada.
w × Dp + (1 – w ) × Dd = 0
where
Dp = duration of the portfolio of bonds A, B, and C
w = proportion of the portfolio in bonds A, B and C
1 – w = proportion of the portfolio in bond D
Dd = duration of bond D
0 votos
Puede que lo esté entendiendo mal, pero la cuestión de la inmunización no tiene que ver intrínsecamente con "¿puedes cubrir tus salidas de efectivo con las entradas de efectivo actuales si hay un cambio en el tipo de interés?"