Me pregunto si estoy gastando más de lo que podría en la compra de alimentos. Tengo esta impresión porque algunos de los artículos individuales me parecen demasiado caros: acabo pagando casi el coste de una comida completa en un restaurante por ingredientes individuales. Es cierto que los ingredientes se venden a granel y sirven para muchas comidas, pero sigo sin poder intuir cuánto debería gastar.
En principio, podría simplemente intentar adivinar cuántos días podría vivir con los alimentos que compré, dividir el total entre eso y comparar con el coste de comer fuera. Si no es al menos un poco más barato, o bien me esfuerzo por encontrar alimentos baratos o bien renuncio a comer fuera. Esto no funciona, ya que no cocino a menudo y muchas de las cosas que compro son tentempiés u otros "lujos" como el helado, de los que podría prescindir fácilmente. No son comidas de las que uno pueda vivir.
También he probado a mirar la distribución de los precios, para ver si hay algún artículo concreto que sea responsable de la mayor parte de mis gastos. Esto no funcionó, porque a diferencia de lo que esperaba, la distribución no sigue una ley de potencia, sino que casi todos los artículos parecen estar distribuidos uniformemente entre 2 y 7 dólares, con algunas excepciones que son mucho más, pero por una buena razón (es un artículo que se espera que cueste tanto en primer lugar).
En este punto, estoy atascado. ¿Cómo puedo saber por qué alimentos estoy pagando demasiado y debo ver si hay una alternativa más barata? ¿Cómo puedo determinar qué comestibles caros no son inusualmente caros, y dejar de preocuparme?
La única solución posible que se me ocurre es buscar el precio de cada artículo en Internet, pero eso sería hilarantemente impracticable. En primer lugar, los precios varían mucho según el lugar, y en segundo lugar, no quiero pasarme años buscando cada pequeña cosa que compro.
Parece que root del problema es que, para empezar, no tengo ni idea de cuánto debería costar un determinado alimento, por lo que no puedo decidir si es caro o barato cuando veo el precio en la tienda.