Otra forma de decidir sería hacer una valoración justa de la empresa aceptable para ambos socios. Supongamos que cuando comenzaste la empresa, valía 10,000yparaadquirirel757,500 en dinero y esfuerzo. De manera similar, el otro socio debe haber invertido $2,500 en tiempo y dinero.
Ahora digamos que después de 2 años, ambos están de acuerdo en que la empresa vale 50,000. Y digamos que ahora la empresa necesita una inversión de 10,000. Quien invierta ese dinero debería obtener el 20% (10k/50k) de la empresa. O cada $1.000 comprará el 2% de la empresa. Después de esta inversión, la división de capital sería
Primer inversor (tú) 75% de 80% = 60% Segundo inversor (tu socio) 25% de 80% = 20% Tercer inversor (nuevo) = 20%
Ahora, si decides solo poner todo el dinero, tu participación será del 80% y tu socio se reducirá al 20%.
Si ustedes quieren mantener la equidad como estaba (75-25), necesitan poner dinero en la misma proporción (7500 y 2500). Si hacen eso:
Primer inversor 60% + 15% (por 7,500) = 75% Segundo inversor 20% + 5% (por 2,500) = 25%.
Por favor, ten en cuenta que para valorar una empresa centrada en la propiedad intelectual es muy subjetivo. Pero haz un esfuerzo por valorar en cada etapa de la empresa para poder asignar un valor en términos de equidad para cada inversión.
9 votos
Si está estructurado como una LLC, no hay responsabilidad más allá de la inversión inicial a menos que se pueda demostrar responsabilidad penal.
0 votos
Hay muchos factores como se enumeran a continuación. Sin embargo, si tú y tu pareja están de acuerdo en ello, puede ser tan simple como seguir la división original del 75-25. Esta sería una forma bastante común de manejar esta situación.
5 votos
Vale la pena tener en cuenta que una inversión adicional significativa en la empresa en otros términos es probable que signifique que después de la inversión ya no será una división del 75% - 25%.
4 votos
Esto depende en gran medida de la forma legal de su empresa y del sistema legal (es decir, país). ¿Podría agregar eso a su pregunta?
0 votos
Piénsalo de otra manera: digamos que la empresa no vale nada. Ahora, el tipo del 75% invierte 1000eneltratoarriesgado.Pero....eltratonosellevaacabo.Ambossociosdecidenliquidarlaempresa,queahoravale1000. Y reparten los 1000demanerajustaenunapartede750 y una de $250......espera, ¿qué?