Supongamos que queremos identificar la frecuencia de impago de una cartera con 1000 préstamos. En el caso de la independencia, el proceso de impago de cada empresa sigue una distribución Bernoulli con parámetro p=0.01 .
Es decir, cada empresa tiene un 1% de probabilidad de impago independiente. Esto se puede representar con el indicador funciones Yi,i=1,...,1000 , donde P(Yi=1)=p .
En el caso correlacionado, todas las empresas tienen un factor común factor común X (aquí podría ser una variable macro, por ejemplo) y sus procesos por defecto pueden ser representados por Yi=IXi<a donde Xi=X+i y XN(0,1) y iN(0,b) , i=1,...,1000 . Todo $$ 's son independientes entre sí y de X .
Dejemos que M=∑1000i=1Yi representan el número de impagos en su cartera. ¿Cuál es la relación entre a y b de manera que la probabilidad marginal de impago de cada empresa siga siendo del 1% y cómo puedo calcular la correlación de impago (Yi,Yj) en función de a y b ?